painter Goyo Dominguez

среда, 29 февраля 2012 г.

Пьеса...

Мои ученики показали пьесу "Щедрое дерево" Шела Сильверстейна. Это был районный конкурс. Мы не выиграли, хоть нас и отметили. Сказали, что у нас были убогие декорации и не было презентации на заднем фоне. А в остальном мы понравились)))
А мне у нас нравится всё. Я необъективна...
О чем пьеса? Дерево отдавало мальчику всё, что у него было - начиная с яблок, кончая стволом дерева (лодку он захотел построить...). А в конце жизни он пришел к пеньку, а дерево говорит -
Мне нечего тебе дать...
Но старику ничего и не нужно было... Он просто сел на пенек отдохнуть. Но дерево было так счастливо!!!
Вот какое дерево -



Кстати, мой вязаный жилет не пригодился. Нашелся вот такой костюм весны. От моего жилета взяли только веточки)))
За девочкой вы видите одну из убогих, по мнению жюри, декораций)))

А вот фото с мальчиком, которого так любило дерево...



А вот мы все -



Это мы на утренней репетиции. Наша афиша тоже не впечатлила своим креативом))) У нас одних была афиша, кстати... Второе дерево - декорация было получше, но его нет тут на фото...
На фото две девочки - рассказчицы...
На конкурсе нас фотографировали, но я пока показываю свои фотографии. Знаю, что многие за меня переживали. Увы, не всё закончилось удачно, но удовольствие и я, и дети, и их родители получили. Это точно! После спектакля попили сок с тортиком...
Есть новые планы - еще одна пьеса. Не для конкурса...

А вот текст этой мини-пьесы для тех, кто хочет прочитать и всплакнуть)))

25 комментариев:

  1. Молодцы! Поздравляю. Победа – не главное, главное – участие, как ни тривиально это звучит. Знаю, какое удовольствие это и для участников, и для их родителей, и для тебя (как постановщика). У меня дочь четыре года ходила в театральную студию. Каждый спектакль был большим праздником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Да, это был праздник. Я очень люблю такие дни, хоть и сложно потом дотянуть до вечера. Сижу сейчас за компом и клюю носом - хочу спать))) А время - всего 9 вечера...

      Удалить
  2. Викусь, по моему мнению конкурсов объективных не бывает. Молодец, что ставишь спектакли с учениками и главное, что это доставляет им радость и удовольствие.
    Мне очень понравилась девочка...весенняя такая! И мальчишка шухарной;))

    ОтветитьУдалить
  3. Не вижу, над чем тут плакать.У Дерева божественный костюм. А декорации... Вы же не драматический театр. А афиша мне очень нравится. Результат был явно предрешен.Так что работайте дальше и получайте удовольствие. А в школе спектакль понравился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В школе все довольны, кроме директора. Ей нужна была победа)))

      Удалить
  4. Вика, молодцЫ! А дерево очень обаятельное! Главное довольны дети и их родители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. Дерево было прекрасным. А рассказчицы какие! 5 класс, а говорили по-английски прекрасно.

      Удалить
  5. Вика, поздравляю с премьерой!!!!! А я не вижу, что декорации убогие!!! Жюри преувеличивает!!!(((( Это ведь школьный театр, а не профессиональный....
    Зато афиша и костюм девочки замечательные и мальчик креативный:-)))Только за одно это можно было прибавить баллов...
    Молодцы!!!! Главное, что дети счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Просто было всего 2 дерева, а у нас звучало слово ЛЕС. Я согласна, что на лес у нас не тянуло. Но я была вся в постановке. За декорации отвечала не я...
      Одна тетя в жюри сказала, что надо было несколько мальчиков взять - он у нас старел на сцене - вешал себе возраст на грудь))) Но он и играл возраст.
      Много людей - много мнений. Это понятно...

      Удалить
    2. Вика, эта одна тётя совсем без воображения!!! По моему, таблички с возрастом - отличная находка!!!! И двух деревьев вполне достаточно, чтобы изобразить лес..Ведь всё условно!!!!
      Мы как-то с детьми "репку" на фр. играли вообще без декораций...Были только костюмы и прикольные аксессуары....и в конце - фр.народная песня хором "Умеете ли вы сажать капусту" :-)))) Публика была в экстазе :-)))))

      Удалить
    3. Наташа, у вас была комедия. Это немного другое.

      Удалить
  6. Какие же вы все молодцы! Самое главное - удовольствие от процесса, которое получили и дети и родители. Я представляю, сколько эмоций было в процессе подготовки, вспомнила своих учеников, с которыми мы все время ставили настоящие новогодние представления, в которых принимали участия до 50 человек одновременно, со второго по седьмой класс - эх, здорово было...Очень рада за тебя и твоих учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена. А я не очень справляюсь с большими коллективами))) Это не всем дано...

      Удалить
  7. Молодец Вика и ученики твои молодчинки! К победе наверное сразу так не придешь, ведь учимся во всем на ошибках. В общем тебе желаю все проанилизировать (я имею в виду только конструктивную критику) и в след. раз будет несомненно лучше. Главное не сдаваться! А костюм у девочки очень даже нежный получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана. Я хочу повторить эту пьесуна следующийгод с новыми пятиклашками. Конечно, сделаю что-то удачнее)))

      Удалить
  8. Виктория, главное - продолжать шагать к новым постановкам!
    Молодцы твои ученики, активные такие и талантливые! Думаю, что к следующей постановке их станет больше, ведь всем будет интересно поучаствовать!
    Я уж не говорю о том, что умение работать и говорить на публике очень важно для детей в их будущем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо. У меня разные годы бывают - иногда ставлю пьесу, а иногда - нет. Пришли очень творческие дети. Мы будем стараться)))

      Удалить
  9. Молодцы!!! Главное старались, выступили и получили удовольствие:) а победа дело наживное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Победа просто так и не нужна была. Просто нас мало хвалили... Вернее, хвалили только мы сами себя...

      Удалить
  10. Вика, это же самодеятельность! От нее главное получить удовольствие участнику, а не первое место на конкурсе. твои детки молодцы, что репетировали, играли! и ты молодец, что помогаешь и вдохновляешь их!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, мы получили удовольтствие. Этого мне, лично, хватит до мая)))

      Удалить
  11. Молодцы! А победа не всегда достается тому, кто ее заслуживает! Хотя все-таки, предвкушение победы очень волнует! И как нелегко пережить потом разочарование!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, прошло немного времени, я все обдумала... Слишком сложная тема у нас была. Очень серьёзно и грустно. Жюри было уставшим после рабочего дня. Думаю, нас не особо слушали, а просто смотрели. На следующий год подготовим комедию)))

      Удалить
  12. Прочитала залпом..на самом деле..если пенёк поливать каждый день пойдут росточки..и снова будет дерево...Удивительно..но такой костюм я делала дочке...она была берёзкой в каком то школьном спектакле...

    ОтветитьУдалить